過往獲獎紀錄16-17

過往獲獎紀錄15-16

過往獲獎紀錄14-15

過往獲獎紀錄13-14

過往獲獎紀錄12-13


藝術類校外獲獎紀錄 2017-2018

日期

比賽名稱

主辦機構

獎項/ 得獎名單

17/1/2018

第七屆香港國學藝術節

香港國學藝術教育中心 Chinese Language and Sinology Education Center

繪畫金獎 (1A張嘉穎)

4/12/2017

三十周年卡通人物及標語創作比賽

香港唐氏綜合症協會

卡通人物創作(青年組)亞軍 (5C魏嘉怡)

4/12/2017

聖公會榮真小學校友會會徽設計比賽

聖公會榮真小學校友會

得獎者 (2C郭璧儀)

6/11/2017

八級英語音樂劇考試 Grade 8 Musical Theatre Examination (Group)

英國聖三一音樂學院 Trinity Guidhall London

最高榮譽大獎 Exhibition Award 2016 (Let's Fly High!) 29名中六學生

26/10/2017

低鹽低糖我識揀標語創作暨海報設計比賽

教育局、食物及衛生局、食環署、衛生署等

初中組優異獎 (3C楊千樂)

13/10/2017

第六屆徐悲鴻國際青少年兒童美術比賽2017

香港青年協會

香港區賽事 - 西方畫系高中組優異獎(6B王潔雯,6D梁焯然,5B陳郁子,5D韓沐恩,3D馮玉怡)

13/10/2017

第六屆徐悲鴻國際青少年兒童美術比賽2017

香港青年協會

香港區賽事 - 西畫初中組二等獎(3D馮玉怡))

4/10/2017

賽馬會藝育菁英計劃全港青少年繪畫日2017

香港賽馬會 The Hong Kong Jockey Club Charities Trust

優勝者 (5B陳郁子)

4/10/2017

香港學校戲劇節 Hong Kong School Drama Festival

香港學校戲劇節導向委員會秘書 Secretary Steering Committee of the Hong Kong School Drama Festival

傑出劇本獎 Award for Outstanding Script 2016-17年度劇社成員 (4B黃志瀚,2A張寶欣,2B魏心悅,2C陳素晴,2C黃智晹,3D陳泳媚,4A李穆,5C王嘉麗,5D徐海琪,5D戎啟豐,5D梁沛文,5A張健成)

4/10/2017

香港學校戲劇節 Hong Kong School Drama Festival

香港學校戲劇節導向委員會秘書 Secretary Steering Committee of the Hong Kong School Drama Festival

傑出演員獎 Award for Outstanding Performer 2016-17年度劇社成員 (4B黃志瀚)

4/10/2017

香港創意戲劇節2017 Creative Drama Festival 2017

香港學校戲劇節導向委員會秘書 Secretary Steering Committee of the Hong Kong School Drama Festival

傑出合作獎 Award for Outstanding Cooperation 2016-17年度劇社成員 (4B黃志瀚,2A張寶欣,2B魏心悅,2C陳素晴,2C黃智晹,3D陳泳媚,4A李穆,5C王嘉麗,5D徐海琪,5D戎啟豐,5D梁沛文,5A張健成)

4/10/2017

香港學校戲劇節 Hong Kong School Drama Festival

香港浸會大學 HKBU

傑出獎 Outstanding Award (中學組)(4A劉俊明,4D梁璇兒)

4/10/2017

香港學校戲劇節 Hong Kong School Drama Festival

香港浸會大學 HKBU

傑出獎 Outstanding Award (中學組)(4A劉俊明,4D梁璇兒)

4/10/2017

香港學校戲劇節 Hong Kong School Drama Festival

香港浸會大學 HKBU

優異獎 Merit Award (中學組) (4A劉俊明,5C王嘉麗,5D徐海琪)

4/10/2017

賽馬會藝育菁英計劃全港青少年繪畫日2017

香港賽馬會 The Hong Kong Jockey Club Charities Trust

優勝者 (4B孫珮嘉)

4/10/2017

第16屆校際郵集設計比賽

香港郵政 Hong Kong Post

優異獎 (4B孫珮嘉,4A鄧淑嫻)

03/10/2017

北區青年節藝動樂四格漫畫繪畫比賽

北區青年活動委員會秘書處

中學組優異獎 (5C魏嘉怡,5D夏若桐)

中學組季軍 (5B陳綺雯)

03/10/2017

第53屆學校舞蹈節 The 53th Hong Kong Schools Dance Festival 2016-2017

香港學校舞蹈節協會 Hong Kong Schools Dance Association

風鳴動(漢族)(雙人舞)乙級獎 (3C LI CHEUK WING, 6A CHING PAAK CHING)

Variation from Don Quixote (Spain) (Solo) 乙級獎 (6A CHING PAAK CHING)


服務類校外獲獎紀錄 2017-2018

日期

比賽名稱

主辦機構

獎項/ 得獎名單

18/1/2018

香港童軍總會新界東地域 - 地域會長盾 - 童軍技能比賽2017

香港童軍總會

測量 亞軍 (3A張嘉婷, 3A張軒婷, 3B徐子燁, 4C黃啟源)

18/1/2018

香港童軍總會新界東地域

香港童軍總會

2017優異旅團 (學生15人)

3/10/2017

香港紅十字會漸進式活動計劃 Highest level of Progressive Programme

香港紅十字會 Hong Kong Red Cross

漸進式活動計劃所有階段「榮譽章」Youth Attainment Badge (6C李沛桐, 6C余嘉慧)


體育類校外獲獎紀錄 2017-2018

日期

比賽名稱

主辦機構

獎項/ 得獎名單

15/12/2017

亞洲柔道公開賽2017世界排名賽

International Judo Federation

參與獎狀 (4B王浩彰)

11/12/2017

2017年度第二屆校際高爾夫球練習場比賽

精英高爾夫球學院

男子個人12-14歲組別 冠軍 (2A楊子軒)

4/12/2017

2017香港青少年柔道錦標賽

中國香港柔道總會

男子D組-66公斤級冠軍 (4B王浩彰)

1/12/2017

建造業議會開放日室內賽艇邀請賽

建造業議會

男子初中組4x500m接力賽冠軍(2B王文杰, 3B陳琪丰, 3B許成輝, 3D李浩文)

男子高中組4x500m接力賽冠軍(5B柯澤朗, 5D李澤岷, 6B陳彥寧, 6D黃銘財)

女子初中組4x500m接力賽季軍(3B陳友友, 3C潘詠琛, 3D劉嘉儀, 3D蔡善珩)

女子高中組4x500m接力賽季軍(4B丘沛盈, 4D周芷彤, 4D梁璇兒, 5A高穎瑜)

1/12/2017

北區分齡田徑比賽2017-18

康文署、北區體育會

女子青少年D組跳高冠軍(3A李希瑜)

女子青少年D組跳高季軍(3A吳芯樺)

1/12/2017

Academy of Fencing 2017 Q3 Competition

香港劍撃學院

2nd Runner-Up U14 Girl's Sabre (2B鄧佳欣)

1/12/2017

第四屆J Cup國際青少年柔道邀請賽 4th J Cup International Invitational Junior Judo Championship

J Cup 馬來西亞

個人-55公斤級隊際季軍 (4B王浩彰)

1/12/2017

2017日朗盃柔道邀請賽 AKA Judo Invitational Tournament 2017

康文署、中國香港柔道總會、日朗柔道會

C組-55公斤級季軍 3nd Runner-up (4B王浩彰)

D組-55公斤級亞軍 2nd Runner-up (4B王浩彰)

13/10/2017

香港賽馬會女子青少年社區盃 The HKJC Girl's Community Cup

香港賽馬會 The Hong Kong Jockey Club Charities Trust

亞軍 Runners-up (2C張芷菲)

13/10/2017

賽馬會青少年足球精英訓練營

香港賽馬會 The Hong Kong Jockey Club Charities Trust

最佳球員 (2C張芷菲)

13/10/2017

Ziberty全港跳繩挑戰賽2017

Ziberty Sports Studio

個人賽 (45秒個人花式) - 季軍 (6D陳頌喬)

個人賽 (2分鐘速度耐力) - 季軍 (6D陳頌喬)

個人賽 (30秒速度) - 季軍 (6D陳頌喬)

個人賽總成績 - 季軍 (6D陳頌喬)

13/10/2017

2017東亞青年暨青少年柔道公開賽

中華民國柔道總會

男子少年組55公斤以下級別 - 銅牌 (4B王浩彰)

13/10/2017

香港青少年柔道隊際錦標賽2017

中國香港柔道總會

冠軍 (4B王浩彰)

13/10/2017

大埔及北區校際乒乓球團體賽

香港學界體育聯會 HKSSF

女子甲組 - 冠軍 (5C簡珮琪,4B高舒婷,5B陳墡壁,5A李善俞)


學術獲獎紀錄 2017-2018

日期

比賽名稱

主辦機構

獎項/ 得獎名單

2/1/2018

第六十九屆香港學校朗誦節 69th Hong Kong Schools Speech Festival

香港學校音樂及朗誦協會 Hong Kong Schools Music and Speech Association

普通話散文獨誦 中學一、二年級男子組 冠軍 (2A華永鑫)

粵語散文獨誦 中學一年級女子組 亞軍 (1C李羽鑫)

普通話散文獨誦 中學一、二年級女子組 季軍 (1D陳嘉莉)

粵語詩詞獨誦 中學一年級女子組 優良 (1C何芷橋)

普通話散文獨誦 中學一、二年級女子組 優良 (1D蘇越)

新詩創作 中學一至三年級 良好 (1D陳志鵬)

新詩創作 中學一至三年級 良好 (1C李懿澤)

粵語散文獨誦 中學二年級女子組 良好 (2A歐芷穎)

普通話散文獨誦 中學一、二年級女子組 優良 (1C胡倩儀)

普通話詩詞獨誦 中學一、二年級男子組 良好 (1D林政浩)

普通話散文獨誦 中學一、二年級女子組 優良 (1A張嘉穎)

普通話散文獨誦 中學一、二年級女子組 良好 (1A陳之信)

普通話散文獨誦 中學一、二年級女子組 良好 (1B侯懿桐)

普通話散文獨誦 中學一、二年級女子組 優良 (1A朱芷宜)

普通話散文獨誦 中學一、二年級女子組 優良 (2B姚曼莉)

普通話散文獨誦 中學一、二年級男子組 優良 (1C張浚軒)

21/12/2017

第十八屆深圳讀書月- 深港澳中學生讀書交流活動 - 中學生讀書隨 筆寫作比賽2017

深圳讀書月組委員會辦公室

高級組 優秀獎 (6B張彥霞, 4A蔡汶恩, 4B周千凱)

初級組 二等獎 (3B陳友友, 3D李君岳, 3B曾伊芙)

13/11/2017

參觀機場分享見比賽

機管局

優秀隊伍獎 (3D陳俊汶, 3D甘明軒)

9/11/2017

香港青少年數學精英選拔賽

保良局、數理教育學會

一等獎 (4C林華康, 4C雲皓楠, 4C侯健業)

9/11/2017

中學數學專題習作比賽 Mathematics Project for Secondary Schools

教育局 EDB

表現良好獎 Good Performance (3D李君岳, 3D黃宇軒, 3C余雨濤)

9/11/2017

第二十二屆全國華羅庚金杯少年數學邀請賽(香港賽區)

香港華羅庚金杯少年數學邀請賽協會/span>

三等獎 (2A華永鑫)

20/10/2017

「更生」微電影觀後反思徵文比賽

香港中華廠商聯合會

優秀作品 (2B鍾浩華,2B姚曼莉)

04/10/2017

香港理工大學數學及科學比賽 Secondary School Mathematics & Science Competition - The Hong Kong Polytechnic University

香港理工大學 The Hong Kong Polytechnic University

高級優異 High Distinction (6D陳頌喬,6D陳薇芷,6B張昱行,6D郭浚希,6C伍凱文,6A伍雍晴)

優異 Distinction (6A張芷齊,6C陳婉晴,6C陳葉彤,6C莊詠嵐,6D劉文杰,6C任曉琳)

優良 Credit (6A何婉芳,6C黎子銘,6C李沛桐,6D黃銘財,6A曾煦琪,6C殷程)

良好 Proficiency (6C周穎儀,6A樊嘉怡,6C梁淑儀,6C梁芷淇,6B陸思敏)

參與 Participation (6B陳彥寧,6C譚靖蕎)

04/10/2017

2016-17年度亞洲國際數學奧林匹克競賽 (AIMO) (總決賽)

香港奧林匹克協會

金獎 (2A華永鑫)

04/10/2017

香港高中學生普通話演講大賽2017

恆生管理學院中國語言及文化研習所、語常會

銀獎 (5C李婧雯)

03/10/2017

2017年香港中文大學聯合書院聯合盃

香港中文大學聯合書院

聯合盃殿軍(2B李天龍,2C李雲龍,4A陳詠欣,5A白曉君)

25/09/2017

葛量洪獎學金2016-17

葛量洪獎學基金

葛量洪獎學金2016-17(共30位學生及7位1617年度中六畢業生)

 

其他校外獲獎紀錄 2017-2018

日期

比賽名稱

主辦機構

獎項/ 得獎名單

04/10/2017

從一帶一路到生活 - 內蒙大漠體驗之旅報告

香港青年動力協會 Hong Kong Youth Power Association

優秀報告獎 季軍 (4B張家龍)