過往獲獎紀錄17-18

過往獲獎紀錄16-17

過往獲獎紀錄15-16

過往獲獎紀錄14-15

過往獲獎紀錄13-14

過往獲獎紀錄12-13


藝術類校外獲獎紀錄 2018-2019

日期

比賽名稱

主辦機構

獎項/ 得獎名單

11/10/2018

第二屆CSL盃全港書法大賽2018

CSL

毛筆初中組 季軍(2B李懿澤)

11/10/2018

《亞洲種子》計劃

亞洲種子

完成課程(5A鄧淑嫻)

11/10/2018

第十屆校園藝術大使計劃

香港藝術發展局

嘉許狀(5A李靖兒)

嘉許狀(6D夏若桐)

11/10/2018

童夢城✕伯樂得「星際夢想」手錶設計比賽

Dream come true

高級組冠軍(6D夏若桐)

高級組亞軍(6C王嘉麗)

26/10/2017

低鹽低糖我識揀標語創作暨海報設計比賽

教育局、食物及衛生局、食環署、衛生署等

初中組優異獎 (3C楊千樂)

11/10/2018

2018香港環保電影展

環境及自然保育基金

榮譽獎(5A鄧淑嫻)

榮譽獎(5B蔡靜宜)

傑出獎(5B孫珮嘉)

優異獎(5B陳慧珊)

11/10/2018

第八屆香港國學藝術節

香港國學藝術教育中心

初中組金獎(2A張嘉穎)

23/10/2018

第54屆香港學校舞蹈節 School Dance Festival

香港學界舞蹈協會 Hong Kong Schools Dance Association

風鳴動 (漢族) (三人舞) Commended Award (4A李卓穎)

風鳴動 (漢族) (三人舞) Commended Award (4A吳詠晴)

風鳴動 (漢族) (三人舞) Commended Award (4A鄧安程)

16/11/2018

第九屆香港國學藝術節

香港國學藝術教育中心

初中組金獎(2A張嘉穎)

08/12/2018

北區青年節潮藝無限祭四格漫畫繪畫比賽

北區青年活動委員會

中學組優異獎 (4B林靖桐)


服務類校外獲獎紀錄 2018-2019

日期

比賽名稱

主辦機構

獎項/ 得獎名單

11/10/2018

義務工作嘉許狀

香港紅十字會

金狀(青年團第三百零八團 Youth Unit 308) (2017-18年度全體會員)

銀狀(6C潘蘊靜)

銀狀(6C梁祖兒)

銅狀(學生16人)


體育類校外獲獎紀錄 2018-2019

日期

比賽名稱

主辦機構

獎項/ 得獎名單

19/10/2018

劍擊學院2018劍擊比賽 Academy of Fencing (Hong Kong) Quarter 2018 Fencing Competition

香港劍擊總會 Hong Kong Fencing Association

Open Ladies's Sabre 1st Runner-Up U14 Girl's Sabre U14女子佩劍 亞軍 (3B鄧佳欣)

Open Ladies's Sabre 2nd Runner-Up U17 Girl's Sabre (3B鄧佳欣)

19/10/2018

劍擊聯盟挑戰賽 2018 Fencing League Challenge

香港劍擊總會 Hong Kong Fencing Association

Champion Women's Sabre Above - 12 女子12歲以上 冠軍 (3B鄧佳欣)

19/10/2018

澳門青少年柔道錦標賽排名 Macau Cadets Asian Cup 2018

國際柔道總會 International Judo Federation

世界排名第77 (5B王浩彰)

19/10/2018

香港青少年柔道錦標賽排名 Hong Kong Cadets Asian Cup 2018

國際柔道總會 International Judo Federation

世界排名第77 (5B王浩彰)

19/10/2018

2018全港公開乒乓球錦標賽

香港乒乓總會 Hong Kong Table Tennis Association

女子U18組(16-18歲)團體賽季軍 (6C簡珮琪)

19/10/2018

第33屆北區分齡乒乓球比賽2018/19

康樂及文化事務署

女子青少年組單打(16-18歲)冠軍 (6C簡珮琪)

19/10/2018

大埔及北區校際游泳比賽

香港學界體育聯會

男丙 4x50自由式接力 殿軍 (2A莫思聰)

男丙 4x50自由式接力 殿軍 (2B關正熙)

男丙 4x50自由式接力 殿軍 (1B蕭俊熙)

男丙 4x50自由式接力 殿軍 (2B劉嘉熹)

22/10/2018

大埔及北區校際乒乓球比賽

香港學界體育聯會

女子甲組 第二名 2nd place (6C簡佩琪)

女子甲組 第二名 2nd place (6C李善俞)

女子甲組 第二名 2nd place (5B高舒婷)

16/11/2018

2018年度香港校際柔道錦標賽

中國香港柔道總會

Men Senior -60kg 1st Runner Up (5B王浩彰)

23/11/2018

2018香港建造學院室內划艇機邀請賽

香港建造學院

中學女子高中組4 x 500公尺接力賽冠軍 (5B李璇)

中學女子高中組4 x 500公尺接力賽冠軍 (5B丘沛盈)

中學女子高中組4 x 500公尺接力賽冠軍 (5D梁璇兒)

中學女子高中組4 x 500公尺接力賽冠軍 (5D周芷彤)

中學女子初中組4 x 500公尺接力賽亞軍 (2B陳嘉儀)

中學女子初中組4 x 500公尺接力賽亞軍 (2C王紫荷)

中學女子初中組4 x 500公尺接力賽亞軍 (3D張麗柔)

中學女子初中組4 x 500公尺接力賽亞軍 (3D李芊婷)

中學女子高中組個人賽500公尺冠軍 (5B李璇)

中學女子高中組個人賽500公尺亞軍 (5B丘沛盈)

中學女子高中組個人賽500公尺季軍 (5D周芷彤)

05/12/2018

2018-2019校際劍擊比賽

香港學界體育聯會

女子丙組佩劍季軍 (2D馮宇彤)

女子甲組佩劍亞軍 (5C司徒廷姿)

女子甲組佩劍季軍 (6C翁嘉倩)

女子佩劍團體亞軍 (3B鄧佳欣)

女子佩劍團體亞軍 (4D王曉韻)

女子佩劍團體亞軍 (6C翁嘉倩)

女子佩劍團體亞軍 (5A張嘉琳)

13/10/2017

2017東亞青年暨青少年柔道公開賽

中華民國柔道總會

男子少年組55公斤以下級別 - 銅牌 (4B王浩彰)

13/10/2017

香港青少年柔道隊際錦標賽2017

中國香港柔道總會

冠軍 (4B王浩彰)

05/12/2018

2018-2019校際田徑比賽

香港學界體育聯會

男子丙組 鐵餅亞軍 (2A劉彥夆)


學術獲獎紀錄 2018-2019

日期

比賽名稱

主辦機構

獎項/ 得獎名單

06/07/2018

2018明日之星-上游獎學金

WiseGiving Charitable Trust

2018明日之星-上游獎學金(2017-18年度畢業生6A 何婉芳、鍾嘉怡)

12/07/2018

葛量洪獎學金2017-18

葛量洪獎學基金

葛量洪獎學金2017-18(共24位學生)

11/10/2018

全港通識理財問答比賽2018

信報通識、香港教育城

初賽個人大獎(5A陳科駿)

決賽優異獎(5A陳科駿)

初賽個人優異獎(5D陳森亮)

決賽優異獎(5D陳森亮)

初賽個人優異獎(5D廖玉環)

初賽個人優異獎(5C鄧伊琳)

初賽個人優異獎(5A鄭詩薇)

初賽個人優異獎(5A鍾嘉怡)

決賽優異獎(5A張嘉琳)

11/10/2018

教育局科學知識和技能應用方面測試

教育局

Appreciation Award (5C陳嘉慧)

Appreciation Award (5C袁雅詩)

Appreciation Award (4A郭恩瑜)

Appreciation Award (4C馮玉怡)

Appreciation Award (4C李俊賢)

11/10/2018

2018台灣亞太菁英數學交流營海外總決賽

香港數學奧林匹克協會

中學二年級組 金獎 (3A華永鑫)

11/10/2018

「華夏杯」中港澳臺數學交流賽2018

香港數學奧林匹克協會

中學二年級組 一等獎 (3A華永鑫)

11/10/2018

2018-2019年度亞洲國際數學奧林匹克競賽(AIMO)(總決賽)

香港奧林匹克協會

中學二年級組 金獎 (3A華永鑫)

02/11/2018

香港青少年數學精英選拔賽

香港數理教育學會

二等獎 (3A華永鑫)

三等獎 (4D屈子豪)

三等獎 (4C李君岳)

三等獎 (4C黃宇軒)

02/11/2018

中學數學閱讀報告比賽

教育局

二等獎 (6C盧芷寒)

02/11/2018

亞洲國際數學奧林匹克競賽(AIMO)

香港奧林匹克協會

初賽金獎 (3C何嘉豪)

初賽金獎 (6C張逸天)

初賽銀獎 (學生11人)

初賽銅獎 (學生11人)

晉級賽金獎 (3A華永鑫)

晉級賽銅獎 (2C劉鎧瑩)

晉級賽銅獎 (4A劉柏言)

02/11/2018

亞洲國際數學奧林匹克公開賽總決賽

亞洲國際數學奧林匹克聯合會

中學二年級組金獎 (3A華永鑫)

05/11/2018

北區中學普通話講故事比賽2018

北區中學校長會

初級組亞軍 (2A張嘉穎)

06/11/2018

Secondary School Mathematics & Science Competition 2018

PolyU

High Distinction (Math、Chem) 6C張逸天

High Distinction (Bio) 6C郭修誠

High Distinction (Phy、Bio) 6C梁孟珵

High Distinction (Math、Chem、Bio) 6C盧芷寒

High Distinction (Bio) 6C魏嘉怡

High Distinction (Bio) 6C曾浩一

High Distinction (Bio) 6C葉嘉洛

High Distinction (Bio) 6D黃星潤

06/11/2018

2018 Science Assessment Test

香港數理學會

Diamond (4C 李俊賢)

Diamond (4C羅綽穎)

Diamond (3B黃卓桐)

Diamond (3B 陳星宇)

07/11/2018

ICAS 2018

University of New Soouth Wales

High Distinction (2D陸梓熙)

High Distinction (3A華永鑫)

Medal (3C冼小丁)

16/11/2018

英才盃-STEM挑戰賽2018

香港新一代文代協會

二等獎 (10名學生)

27/11/2018

保險科技創新商業大賽:生活有得保

財經事務及庫務局

季軍 2nd Runner-up (5C李家俊)

季軍 2nd Runner-up (5C謝瑋聰)

季軍 2nd Runner-up (6C龎凱同)

27/12/2018

第五屆中華傳統文化道教經籍典故朗誦比賽

蓮瀛仙館、香港中文大學道教文化研究中心

個人朗誦 初中組 優異 (2A張嘉穎)

 

其他校外獲獎紀錄 2018-2019

日期

比賽名稱

主辦機構

獎項/ 得獎名單

11/10/2018

中國歷史文化周2018飲食文化與歷史淵源「青年廚神」大作戰

香港青年協會

中學組殿軍(3A關詠心)

中學組殿軍(3A李昀兒)