過往獲獎紀錄15-16

過往獲獎紀錄14-15

過往獲獎紀錄13-14

過往獲獎紀錄12-13


藝術類校外獲獎紀錄 2016-2017

日期

比賽名稱

主辦機構

獎項/ 得獎名單

10/5/2017

香港聯校音樂大賽2017 HK Joint School Music Competition 2017

香港聯校音樂協會 Hong Kng Joint School Music Association

中學合奏體驗組金獎(5C張國鑫,3B鄧淑嫻,3C傅熠熠,3C孫家禧,3C丘慧琳,3C袁志澄,3D陳志秋,5C盧達熙,4A張嘉笑,2A梁梓諾)

25/04/2017

香港聯校音樂大賽2017 HK Joint School Music Competition 2017

香港聯校音樂協會 Hong Kng Joint School Music Association

中學合奏組銅獎(1A華永鑫,1D王曉潼,2A林正善,2B鄭芷珊,3C吳嘉宜,3D蔡汶恩,5A林浩君)

24/04/2017

中學生傑出作品展2017 City University of Hong Kong Secondary School Distinguished Artwork Exhibition 2017

香港城市大學文康委員會

參加證明書(4A黃境檸,4C魏嘉怡,4D夏若桐,5A徐嘉雯,6A劉政熙,5B王潔雯,5C李沛桐,4B陳郁子,4D韓沐恩)

03/04/2017

音樂盛宴學校聯演 Music Fantastico Joint School Concents

音樂事務處 Music Office

傑出表演獎(弦樂團共21人)

29/3/2017

我係「耆人」愛心行動

香港青暉社

四格漫畫設計比賽學生組季軍(4C魏嘉怡)

24/3/2017

第69屆香港學校音樂節 69th HK Schools Music Festival

香港學校音樂及朗誦協會 HK Schools Music & Speech Association

16歲或以下女聲外語歌曲獨唱組季軍(4D夏諾桐)
16歲或以下女聲外語歌曲獨唱組優良獎狀(4C鍾子怡)

23/3/2017

香港聯校音樂大賽2017 HK Joint School Music Competition 2017

香港聯校音樂協會 Hong Kng Joint School Music Association

中學管樂組銅獎(銅管室樂團32人)

15/3/2017

香港花卉展賽馬會學童繪畫比賽

康樂及文化事務署

高中組優異獎(4C魏嘉怡)

15/3/2017

中學生2017傑出作品展

香港城市大學

傑出獎(4B陳郁子,4C魏嘉怡)

10/3/2017

第69屆香港學校音樂節 69th HK Schools Music Festival


香港學校音樂及朗誦協會 HK Schools Music & Speech Association

14歲或以下女子中文中學合唱組季軍(學生53人)
14歲或以下女子外語中學合唱組亞軍(學生54人)
14歲或以下女聲中文獨唱季軍(2D梁寶玲,3A邱倩儀,3C李靖兒)
14歲或以下女聲中文獨唱優良獎狀(1A曾櫻桐,1A歐芷穎,1B雷君琋,1C馮樂妍,1D鄧佳欣,2C李詠琪,3A柯雨霏,3B蘇采樺)
14歲或以下女聲外語歌曲獨唱組亞軍(3C李靖兒)
14歲或以下男童聲外文歌曲獨唱亞軍(2B鄧梓諾)
14歲或以下男童聲外文歌曲獨唱優良獎狀(1A賴嘉宇,1D魏祖澤)
16歲或以下女聲中文獨唱優良獎狀(4C鍾子怡)
19歲或以下女高音中文歌曲獨唱組優良獎狀(6C黎皓琳)
口琴中級組獨奏優良獎狀(3C傅熠熠)
中學口琴小組合奏優良獎狀(3B鄧淑嫻,3C丘慧琳,3C孫家禧,3C袁志澄,3C傅熠熠,3D陳志秋,4A張嘉笑,5C張國鑫,5C盧達熙)

10/3/2017

音樂盛宴學校聯演 Music Fantastico Joint School Concents

音樂事務處 Music Office

優良表演獎(銅管室樂團共35人)

6/3/2017

音樂盛宴學校聯演 Music Fantastico Joint School Concents

音樂事務處 Music Office

優良表演獎(口琴樂隊)(學生10人)

28/2/2017

香港藝術節青少年之友 Young Friends of the Hong Kong Arts Festival

香港藝術節協會 H.K Arts Festival Society

傑出學校獎 Top School Award (學生347人)

27/2/2017

四川文化藝術之旅 SICHUAN Arts and Culture Tour

香港藝術發展局 Hong Kong Arts Development Council

參與證明書 Certificate of Participation(3B蔡靜宜,3C傅熠熠,4C盧芷寒)

22/2/2017

2017香港藝術節駐節藝術家計劃 Artists in Residence Program

香港藝術節 Hong Kong Art Festival

2017駐節藝術家踢躂舞表演學員及展演嘉賓(5D曾雯冰,5B李芊晴,5D梁恩慈,5B蕭海晴,5C陳婉晴)

19/2/2017

音樂盛宴學校聯演 Music Fantastico Joint School Concents

音樂事務處 Music Office

優良表演獎(1A華永鑫,1D王曉潼,2B鄭芷珊,3C吳嘉宜,3D蔡汶恩,5D林浩君,2A林正善)

17/1/2017

「世界心臟日」香港心臟基金會繪畫比賽2016

香港心臟專科學院

高級組優異獎(4D韓沐恩,3D何顯壁,4B劉潔妮,4D夏若桐)

12/1/2017

賞玩北區旅遊推廣計劃之「北區學界繪畫比賽」

明愛粉嶺陳震夏中學

季軍(中學組) (5A徐嘉雯,4B陳郁子,5C李沛桐,5B王潔雯,4D韓沐恩,3B孫珮嘉)

10/1/2017

I Love Summer 兒童創作大賽2016

GNET STAR GROUP

少年組創作大獎(黏土製作)(1C郭壁儀)

19/12/2016

英國聖三一音樂學院八級音樂劇團體考試

英國聖三一音樂學院

八級Distinction成績及Exhibition Awards(學生59人)

12/12/2016

海洋的新衣T恤圖案設計比賽

漁護署

初中組優異獎(3D孫珮嘉)

12/12/2016

超新聲歌唱大賽2016

沙田文藝協會

大合唱組亞軍、最佳造型大獎、獎金$2500(學生64人)

22/11/2016

第五十二屆校際舞蹈節

香港校際舞蹈節協會

西方舞(獨舞)乙等獎(5A程柏清)
中國舞(獨舞)乙等獎(5D李浚鈴)
西方舞(雙人舞)乙等獎(5A程柏清、5D李浚鈴)

18/10/2016

2016北區氣候變化攝影比賽

上水廣場

中學組優異獎(2C陳俊汶、6D吳灝賢)

11/10/2016

海岸清潔海報設計比賽2016

Clean Shorelines Poster Comprtition 2016

海岸清潔跨部門工作小組

Inter-departmental Working Group on Clean Shorelines

初中組優異獎 Junior Secondary School Section Outstanding Award(3C傅熠熠、3A植漫潼)

初中組季軍 Junior Secondary School Section 2nd Runner-up (3D何顯壁)


服務類校外獲獎紀錄 2016-2017

日期

比賽名稱

主辦機構

獎項/ 得獎名單

22/05/2017

漸進式活動計劃所有階段 Highest level of Progressive Programme

香港紅十字會青年及義工服務部

榮譽章 Youth Attainment Badge (5C陳浩銘,5D陳頌喬)

30/03/2017

香港紅十字會2015-16年度傑出青年團比賽

香港紅十字會 Hong Kong Red Cross

傑出青年團優異獎(青年團第308團) (紅十字會學生56人)

30/03/2017

香港紅十字會2015-16年度訓練盾
Highest level of Progressive Programme

香港紅十字會 Hong Kong Red Cross

訓練盾優異獎(青年團第308團) (紅十字會學生56人)
訓練盾新界東總部冠軍(青年團第308團) (紅十字會學生56人)

30/03/2017

香港紅十字會2015-16年度校園健康大使計劃

香港紅十字會

總部最積極參與獎(青年團第308團) (紅十字會學生56人)

8/2/2017

香港紅十字會青年及義工事務部2015-16年度傑出青年團比賽

香港紅十字會 Hong Kong Red Cross

北區冠軍(青年團308團)(學生56人)

8/2/2017

漸進式活動計劃所有階段
Highest level of Progressive Programme

香港紅十字會 Hong Kong Red Cross

榮譽章 Youth Attainment Badge (6A梁靖妍)
榮譽章 Youth Attainment Badge (6A黃婉怡)

8/2/2017

香港紅十字會青年導師服務

香港紅十字會

青年導師服務銅獎(5A陳志龍)

9/1/2017

漸進式活動計劃所有階段
Highest level of Progressive Programme

香港紅十字會 Hong Kong Red Cross

榮譽章 Youth Attainment Badge (6C陳泰然,6C陳立謙,6C雷卓謙)

21/11/2016

香港紅十字會青年及義工事務部2016-17年度青年急救比賽

香港紅十字會

團體獎季軍(5D陳頌喬,4C龐凱同,4B李家晴,3C冼蓁谷)

3/10/2016

新界東總部 - 傑出紅十字青少年選舉
East New Territories Division - Youth of the Year Election

香港紅十字會 Hong Kong Red Cross

傑出紅十字青年會員 Youth member of the year (5A陳志龍)

3/10/2016

漸進式活動計劃所有階段
Highest level of Progressive Programme

香港紅十字會 Hong Kong Red Cross

榮譽章 Youth Attainment Badge (5A陳志龍)


體育類校外獲獎紀錄 2016-2017

日期

比賽名稱

主辦機構

獎項/ 得獎名單

16/06/2017

All Fencers Club 青少年盃比賽

香港劍擊總會Hong Kong Fencing Association

男子重劍第一名(6D陳諾謙)
男子重劍第五名(6C賴文聰)
女子重劍第七名(3B李希瑜)

19/05/2017

Zeberty全港跳繩挑戰賽

Zeberty

30秒速度殿軍(5D陳頌喬)
2分鐘耐力季軍(5D陳頌喬)
45秒花式季軍(5D陳頌喬)
總成績季軍(5D陳頌喬)

04/05/2017

2016-2017新界地域中學校際室內賽艇比賽

中國香港賽艇協會

4x500米接力第三名(1C王文杰,2B蘇樂天,2C李浩文,2C陳偉康)
4x500米接力第四名(2C蔡善珩,2D郭丹,2D陳泳媚,2D劉嘉儀,3A丘沛盈,3A李璇,3B周芷彤,3C梁璇兒,4B柯澤朗,5B陳彥寧,5C甄尊健,5D黃銘財)
女子乙組1000米第九名(3C梁璇兒)
女子乙組1000米第八名(3B周芷彤)
女子乙組500米第三名(3A李璇)
女子乙組團體季軍(3A丘沛盈,3A李璇,3B周芷彤,3C梁璇兒)
女子丙組1000米第七名(2C蔡善珩)
女子丙組1000米第三名(2D劉嘉儀)
女子丙組團體殿軍(2C蔡善珩,2C蔡善珩,2D郭丹,2D陳泳媚,2D劉嘉儀,2D劉嘉儀)
男子丙組300米第七名(1C王文杰)
男子丙組300米第五名(2C李浩文)
男子丙組500米第三名(2C陳偉康)
男子丙組團體殿軍(1C王文杰,2B蘇樂天,2C李浩文,2C陳偉康)
男子甲組1000米第三名(4B柯澤朗)
男子甲組2000米第二名(5D黃銘財)
男子甲組團體優異(4B柯澤朗,5B陳彥寧,5C甄尊健,5D黃銘財,5D黃銘財)

26/04/2017

AF Cup劍撃比賽

ALL Fencing Club

14歲以下女子組佩劍第三名(1D鄧佳欣,3B李希瑜)

26/04/2017

四人同進足球賽

香港賽馬會

女子U15冠軍(1C張芷菲)

26/04/2017

2016-2017年度校際乒乓球比賽

香港學界體育聯會

女子乙組冠軍(3A高舒婷,4B陳墡壁,(4C簡珮琪,4A李善俞)

21/2/2017

全港精英跳繩比賽2017暨香港代表隊選拔賽

中國香港跳繩總會

公開組表演盃亞軍(5D陳頌喬)

8/2/2017

全港跳繩錦標賽2017
Hong Kong Jump Rope Championship 2017

中國香港跳繩體育聯會
Hong Kong Rope Skipping Federation, China

2X30秒二重速度跳接力比賽十七歲或以上混合組亞軍(5D陳頌喬,1A華永鑫)
二人車輪花式比賽(45秒至75秒)十四歲或以下女子組冠軍(2D鄧安程,2C劉天悅,2C薛梓維,2D吳鎧泓)
二人車輪花式比賽(45秒至75秒)十四歲或以下女子組亞軍(2C簡愷悠,2C鄭晞童)
二人車輪花式比賽(45秒至75秒)十四歲或以下女子組季軍(2A 鄒曉穎,2D李景琳)

16/11/2016

AF CUP 2016 (Boys Epee)

All Fencers Club

Champion(6D 陳諾謙)

16/11/2016

北區分齡田徑比賽2016/17

康樂及文化文化事務署、北區體育會合辦

男子青少年C組110米欄季軍(6D 陳諾謙)

男子青少年C組4X100米接力季軍(6D 陳諾謙)

14/10/2016

2016年度韓國濟洲盃青少年柔道錦標賽

韓國

代表香港出席 (3A王浩彰)

14/10/2016

2016-2017年度北區校際游泳比賽

香港學界體育聯會

女子乙組50米蝶式 第一名 (4B陳嘉盈)

女子乙組200米個人四式 第二名 (4B陳嘉盈)

女子丙組50米自由式 第一名 (1C周祖泳)

女子丙組100米自由式 第二名 (1C周祖泳)

女子丙組團體第八名

14/10/2016

離島區分齡乒乓球比賽

康文署

女子青少年組單打冠軍(4C簡佩琪)

14/10/2016

沙田區分齡乒乓球比賽

康文署

女子青少年組單打冠軍(4C簡佩琪)

14/10/2016

北區分齡乒乓球比賽

康文署

女子青少年組單打冠軍(4C簡佩琪)

11/10/2016

2016全港中學室內賽艇邀請賽

加大拿神召會嘉智中學

女子丙組1000米 第三名 (2D劉嘉儀)

男子乙組500米 第三名 (5B陳彥寧)

男子乙組1000米 第三名 (5C彭駿浩)

男子乙組4x500米 第三名( 4B張元瀚、5B陳彥寧、5C彭駿浩、5D郭浚希)

男子甲組500米 第三名 (4B林曉峰)

男子甲組1000米 第三名 (5D黃銘財)

男子甲組500米 第二名 (5D黃銘財)

男子甲組4x500米 第二名 (4B林曉峰、5C甄尊健、5D陳偉樂、5D黃銘財)


學術獲獎紀錄 2016-2017

日期

比賽名稱

主辦機構

獎項/ 得獎名單

27/05/2017

城市·微觀 第五屆全港學界微型小說創作比賽

香港城市大學中文及歷史學系

高中組優異獎及書劵1000元(4C凱同,4A黃境檸)
高中組嘉許狀(4A張家龍,4A蘇東尼,4C張欣騰,4C魏嘉怡,4C談雅玟,4C王嘉麗,5B楊心怡)

27/05/2017

Hong Kong Budding English Poets Award 2016-17

HK Academy for Gifted Education

Certificate of Commendation (Secondary Section)(3D雲皓楠)

12/05/2017

World Mathematics Invitational世界數學邀請賽

美國奧林匹克數學協會、台灣中華數學協會、韓國資優學生教育協會

中學組 銅獎(4C吳楚賢)

12/05/2017

2016 COMO兩岸菁英數學邀請賽 (初賽)

香港數學奧林匹克協會

初賽 三等獎(2D莊逸甯,3C梁家棟)

09/05/2017

恒生-饒宗頤文化館歷史文化獎勵計劃2016「那些年..那些事」歷史文化專題報導比賽

恒生銀行及饒宗頤文化館

高中組亞軍(6A郭君寶,6A馬駿騏)

08/05/2017

2016-2017年度中學數學專題習作比賽 Mathematics Project for Secondary Schools

香港教育局 Hong Kong Education Bureau

表現良好獎 Good Performance(2D李君岳)
表現良好獎 Good Performance(2D黃宇軒)
表現良好獎 Good Performance(2D余雨濤)

30/03/2017

英才盃 - STEM教育挑戰賽

香港新一代文化協會

優異獎(2A周政羽,2D甘明軒)

27/03/2017

柏立基爵士信託基金

柏立基爵士信託基金委員會

傑出學生資助(非學術範疇)2014-2015(6D 陳諾謙)

24/03/2017

第14屆國際資優解難大賽

國際新標準教育

初賽全港銀獎(3C 袁志澄,2C 薜梓維)
初賽全港銅獎(2B 陳友友,1C 張嘉琳)
中一組決賽銀獎(1A 趙欣彤)
中一組決賽銅獎(1B 冼小丁,1C 李雲龍,1C 張嘉琳,2C 吳穎芝)
中三組決賽銀獎(3C 袁志澄)
校際優異獎(2B 陳友友,2C 薜梓維,3D 陳志秋,3D 袁思凱)

24/3/2017

2016-17年度校際學術常識問答比賽

順德聯誼總會李兆基中學

殿軍(3C謝穎豪,(3C嚴寶琪,3C孫家禧,3C傳熠熠,3D李穆,3D陳志秋)

24/3/2017

北區學聲徵文比賽

北區中學校長會

初中組校內甄別賽冠軍(2B陳友友)
高中組校內甄別賽冠軍(5A梁文思)

1/3/2017

我的太空夢 – 全港中小學生徵文比賽

大公報

初中組亞軍(3C黃啟源)
特別嘉許獎(5D陳頌喬)

21/2/2017

2015-2016年度亞洲國際數學奧林匹克競賽

香港奧林匹克協會

初賽 金獎(4C林景富)

初賽 銀獎(2A周政羽,2D閻志豪,3D侯健業,3D林華康,3D何顯璧,4C張逸天)

初賽 銅獎(2C劉柏言,3C袁志澄,3C李嘉朗,3D黃敏傑,3D雲皓楠,4C梁孟珵,4C張欣騰,4A李善俞,4D梁沛文,5C伍凱文,5C吳世杰)

晉級賽 銅獎(2C劉柏言)

8/2/2017

第十九屆明報校園記者計劃

明報

校際專題報道比賽(初中組:優異獎)
(3D陳志秋,3C傅熠熠,3C謝穎豪)

8/2/2017

第二十五屆全港中學生十大新聞選舉

學友社

優異獎(3C黃啟源)
入圍獎(2D李君岳,2D楊千樂)
全情投入金獎
最佳新聞標題獎
最踴躍參與獎

12/1/2017

華夏杯全國數學奧林匹克邀請賽 2016 (香港賽區)

香港數學奧林匹克協會

初賽 一等獎 (3D侯健業)

初賽 二等獎 (2D黃宇軒,2D莊逸甯,3A張昊宇,3C袁志澄,4C王嘉麗)

初賽 三等獎 (2A周政羽,2A屈子豪,2A蕭愛詩,2C劉柏言,3B陳展翹,3D林華康,3D雲皓楠,3D黃敏傑,4A張健成,3C梁家棟)

晉級賽 三等獎 (2A周政羽,2D莊逸甯,3A張昊宇,3D梁家棟,2D莊逸甯,3D梁家棟)

10/1/2017

香港學生領袖南京考察團 – 卓越學生領袖選舉2016

政賢力量

研修證明、優秀團員、卓越學員(5A張懿)

10/1/2017

香港中學生物奧林匹克比賽

香港數理學會

二級榮譽(5B張昱行)

三級榮譽(5D陳頌喬,5D陳薇芷,5A陳志龍)

優異獎(5A伍雍晴,5C莊詠嵐,5C伍凱文,5C黃展俊)

22/11/2016

2016 Olymprix 數學奧林匹克選拔賽

Olymprix聯合會

銀獎(2A周政羽,2D閻志豪,3D雲皓楠,3D侯健業,3C李嘉朗,4C李俊達,4D梁沛文)

優異獎(2C劉柏言,3C袁志澄,3D黃敏傑,3D何顯壁,3D林華康,3C梁家楝,4C張欣騰,4C林景富,4C張逸天,4A張健成,4C郭修誠,4C梁孟珵,4C盧芷寒)

22/11/2016

2015-16年度中學數學閱讀報告比賽

教育局

一等獎(5C伍凱文)

二等獎(3C傅熠熠,5A曾煦琪)

22/11/2016

香港理工大學七巧板拼圖創作比賽

香港理工大學

特別獎(2A胡俊裕)

16/11/2016

PolyU Engineering Summer Camp 2016

Hong Kong Polytechnic University

Merit - 3D printing pneumatic racer(6D 陳諾謙)

 

其他校外獲獎紀錄 2016-2017

日期

比賽名稱

主辦機構

獎項/ 得獎名單

30/03/2017

環保電動避震爬山車大賽2017

Kelab

速度賽季軍(4C吳楚賢)
環保獎亞軍(4C魏嘉怡)

13/3/2017

2016-17年度優秀學生選舉

北區青年協會

初中組級別冠軍(3C嚴寶琪)

初中組級別優異獎(3C章晟)

歷奇戰略競賽初中組級別獲高效戰略團隊獎(3C章晟)

3/10/2016

新界區傑出學生選舉2016

新界青年聯會

新界區優秀學生 (3C傅熠熠)